164

Codice liturgico

Manoscritto musicale

Codice pergamenaceo di 145 carte del sec.XVI, composto da 17 fascicoli, alcuni scompleti, mancano le cc.133-138, specchio di scrittura di 140 x 90 mm. circa, testo in rosso e nero con pentagrammi e notazioni musicali, iniziali in rosso, paginazione coeva, mancanza al margine inferiore dei fogli 81-82, legatura coeva in pelle con impressioni a secco, mancante il dorso, difetti.

€ 200 - € 1.500

Sold for € 2.250

Pregevole codice musicale pergamenaceo, che inizia con la Passio domini nostri Jesu Christi secundum Mattheum...e termina con l'Inno Sanctorum meritis inclita gaudia. Una preziosa raccolta di Canti Gregoriani con le relative notazioni musicali.

Lot number 164, Books Autographs and Prints Auction 141