Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Difendete la libertà ovunque

614

Internazionale situazionista

Difendete la libertà ovunque

In 8°. Volantino di una pagina datato 4 luglio 1958 e firmato “La sezione italiana dell’Internazionale situazionista” di mano dello stesso Pinot Gallizio. Asger Jorn. Au secours de Van Guglielmi. In 8°. Volantino di una pagina datato 7 luglio 1958.

€ 300 - € 1.958

Sold for € 500

Nel giugno del 1958 il pittore Nunzio Van Guglielmi, nella pinacoteca di Brera ruppe il vetro che proteggeva il quadro di Raffaello "Lo sposalizio della Vergine" per affiggerci sopra un volantino che recitava "Viva la rivoluzione in Italia, via il governo clericale". Per questo motivo venne rinchiuso in manicomio. Pinot Gallizio, a nome dell'I.S., promosse una campagna in favore del pittore. La stessa cosa fece Jorn a Parigi.

Lot number 614, Books Autographs and Prints Auction 141