Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Gli operai d’Italia e la rivolta di Reggio Calabria
615

Internazionale situazionista

Gli operai d’Italia e la rivolta di Reggio Calabria

Milano, stampe grafiche [1970]. In 8°. Brossura editoriale. § Appello a tutti i lavoratori. 30 maggio 1968. Volantino (mm 308 x 210) firmato “Comitato Arrabbiati – Internazionale Situazionista. Consiglio per il Mantenimento delle Occupazioni”, riprodotto dal Comitato d’Azione Italiano.

€ 100 - € 1.970

Sold for € 225

Placchetta relativa alla rivolta di Reggio Calabria, uno dei moti di protesta più significativi della storia dell’Italia unita, per durata e intensità: diversi mesi di guerriglia urbana e di repressione poliziesca, con frequente uso del tritolo e delle armi da fuoco, centinaia di feriti e cinque morti. Il volantino è redatto dal "Consiglio per il mantenimento delle occupazioni" del maggio francese, che nell'Appello sosteneva che al movimento in via di riflusso "mancava solo la coscienza di ciò che aveva già fatto, per possedere realmente questa rivoluzione". Con la restaurazione dello stato in giugno, il Consiglio si scioglieva rifiutando un'esistenza permanente.

Lot number 615, Books Autographs and Prints Auction 141