132

Jacob de Hase (Anversa 1575 - Roma 1634)

Il bacio di Giuda

Jacob de Hase (Antwerp 1575 – Roma 1634)
Judas Kiss
oil on canvas, cm 118 x 169
signed on the alabarde upper left: […] DE HASE F.

€ 20.000 - € 30.000

Lot not sold

Il bacio di Giuda firmato dal pittore fiammingo Jacob o Jacques de Hase, è una delle poche opere note di questo artista, originario di Anversa, attivo a Roma dal 1601 al 1634 e abitante presso la Parrocchia di Santa Maria del Popolo. La scena complessa e concitata riassume in sé non solo un forte pathos dovuto al tema evangelico così pregnante, ma attira e coinvolge attraverso i vari riferimenti artistici di cui è evidentemente permeata. Caravaggesca e carraccesca a un tempo, per via dell’effetto luce-ombra e ancor di più per l’accalcarsi dei personaggi, ritratti di tre quarti, da un lato, e per il classicismo, permeato di naturalismo dall’altro, si pone in linea con le tendenze romane coeve. Ma nella tela si insinua anche un evidente e attardato manierismo che si esprime nella puntuale ripresa dell’atmosfera che sostanzia la Cattura di Cristo della Galleria Borghese, magistralmente dipinta a Roma dal Cavalier d’Arpino sul finire dell’ultimo decennio del Cinquecento. Accademico di San Luca, maestro del ben noto Michelangelo Cerquozzi, come attestano gli inventari cittadini, e di uno stuolo di pittori fiamminghi attivi a Roma all’inizio del XVII secolo, fra cui va ricordato l’originalissimo Théodore van Loon, de Hase dovette riunire attorno a sé una bottega importante e affollata, luogo di incontro e di contatto fra la comunità romana e quella della città portuale fiamminga (per un profilo dell’artista, cfr. M. Pomponi, Gli artisti presenti a Roma durante il primo trentennio del Seicento nei documenti dell’Archivio Storico del Vicariato, in Alla ricerca di Ghiongrat: studi sui libri parrocchiali romani, 1600 - 1630, a cura di R. Vodret, Roma 2011, p. 138). L’impatto del dipinto è innegabile: l’impaginazione monumentale della tela proveniente dalla collezione dell’erudito romano Alfredo Muratori, e l’importante ruolo avuto nella prima metà del Seicento dal suo autore conferiscono al dipinto un evidente valore museale.

Lot number 132, Old Master Paintings &038 19th Century Art &8211 Auction 144 and 145