Home » Books, Autographs and Prints – Auction 148 » Sur l’instruction publique dans les États Sardes.

629

Savoia - Depoisier, J.

Sur l’instruction publique dans les États Sardes.

€ 500 - € 700

Lot not sold

Prima opera: ottimo esemplare, in sontuosa legatura sabauda alle cifre di Vittorio Emanuele II (all’epoca ancora Principe ereditario), di questo importante studio sullo stato dell’istruzione pubblica nel Regno di Sardegna. Seconda opera: rara opera sull’organizzazione e i progressi degli studi pubblici in Piemonte a cavallo tra il XVIII e XIX secolo, durante il periodo dell’occupazione napoleonica. Gli autori erano stati dimessi dal “Jury d’instruction” pochi mesi premi e in questa opera forniscono un dettagliato resoconto del loro piano di riforme scolastiche, intraprese nel 1799 allorché venne istituita una commissione incaricata di rivitalizzare e riformare il sistema scolastico. Manno-Promis, I, 3109. 1846

Lot number 629, Books Autographs and Prints Auction 148