Home » Old Master Paintings & 19th Century Art – Auction 138 and 139 » Southern Italian school, 18th century Harlequin musician/performer oil on canvas, 40,5 x 46,5 cm signed and dated

135

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

Arlecchino suonatore

Southern Italian school, 18th century
Harlequin musician/performer
oil on canvas, 40,5 x 46,5 cm
signed and dated

€ 9.000 - € 12.000

Lot not sold

Queste scene di piccoli concerti in maschera, offerti nel presente lotto e in quello seguente, all’interno di ognuna delle quali si trovano due coppie di personaggi, sembrano dei divertissement che condensano in sé le suggestioni più esteriori della raffinata pittura tardo settecentesca legata a tale particolare genere di rappresentazione carnevalesca. Si potrebbe parlare di una compiaciuta spensieratezza dove la costruzione compositiva e la scelta netta rispetto alla provenienza della luce, insieme all’atmosfera irreale, inducono alla piacevolezza della condivisione. Un senso di disillusa vanitas contrasta significativamente con la scenografia delle monumentali architetture e dei sontuosi drappi, come il travestimento sgargiante del suonatore sembra sottolineare, puntando sull’inganno celato nell’essere maschera. A conferma di questo e data l’alta qualità dell’arlecchino viene da pensare che il personaggio rappresenti l’autoritratto dello stesso pittore, il cui sguardo ammiccante sembra voler coinvolgere lo spettatore.

Lot number 135, Old Master Paintings &038 19th Century Art Auction 138 and 139