Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Il Misogallo prose, e rime
227

Alfieri

Vittorio

Il Misogallo prose, e rime

Londra, s.e., 1814. 8°. una tavola incisa in rame, esemplare in barbe, qualche lieve fioritura, legatura in carta stampata dell’inizio del XX secolo. § Il Misogallo prose e rime. Londra, s.e., 1799. In 12°. Antiporta incisa in rame, qualche lieve fioritura, legatura in mezza pelle coeva, doppio tassello al dorso, tagli a spruzzo, piccole lacune sulle cerniere.

€ 100 - € 150

Lot not sold

Del secondo volume non si conosce né il nome del tipografo né il luogo di stampa cfr. Parenti, Dizionario dei luoghi di stampa, p. 126

Lot number 227, Books Autographs and Prints Auction 134