8

Belli

Gioacchino

Lettera

Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, 160 x 110 mm., indirizzata a un tale Gnocchi, datata 21 aprile 1816.

€ 200 - € 250

Sold for € 250

"Caro Gnocchi, Io come un'asino [sic] tu come un somaro, ed ambedue come due bestie ragionevoli scordammo l'altra sera la pistola picena. Tel'appodio a questo biglietto insieme con l'ultimo mio strambotto, dopo il quale. Non toccai più ribeca e colascione. Se li abbia il tuo amico l'uno e l'altro, sofferendoli per quel bel pregio del gratis. Stattene i santa pace; e ti auguro presto il ritorno di quella cara terzana. E dimmi grazie, perché questa è una gentilezza del tuo aff.mo amico Belli". La lingua ricercata del Belli, in raffinata opposizione al dialetto che lo rese famoso, qui si esprime in termini quali "appodiare" (dal lat. medievale, 'annettere, aggregare'), "ribeca e colascione", strumenti musicali.

Lot number 8, Books Autographs and Prints Auction 134