16

Cerio

Edwin

Lettera

Lunga lettera autografa firmata, 10 pp., su carta intestata “Centro Caprese di Vita e di Studi”, datata 31 gennaio 1957, indirizzata a Giovanni Artieri.

€ 200 - € 250

Sold for € 275

Stupenda lettera-biografia di Edwin Cerio, ingegnere, scrittore e naturalista italiano (Capri 1875-1960), la cui fama si deve alle sue numerose pubblicazioni su Capri che contribuirono non poco alla sua fama negli anni '20-'30 del Novecento. Sin dalla prima pagina menziona i suoi sforzi per il Centro Caprese "eretto in ente morale e del quale voglio assicurare la continuità anche dopo la mia partenza definitiva. Come saprai fanno capo al Centro l'Osservatorio d'Astrofisica Solare della R. Accademia di Svezia...", e dopo essersi dilungato dettagliatamente sulla sua biografia, arriva a parlare della sua svolta caprese: "Ne volevo fare un romanzo... Ma non mi inoltro più nella foresta di ricordi. La mia vita nova è ricominciata, a varie riprese, a Capri; e tu sai qualche cosa dai nostri affettuosi rapporti." Il progetto più serio che ha in mente è di fare di Capri la sede della Commissione di Collaborazione Intellettuale delle Nazioni Unite, per la quale ha già ricevuto l'approvazione di Bergson e il relativo finanziamento "ma dopo una prima approvazione del nostro Governo ostracismo e rimprovero al Sindaco di Capri per aver trattato direttamente con la Società delle Nazioni, a Ginevra, e col filosofo Bergson senza passare per la ....Sottoprefettura di Castellammare. Ora, sotto gli auspici di Maiuri, riprendiamo la "pratica" e speriamo di dare una più degna ed utile sistemazione alla Certosa di Capri facendone una Casa per Artisti." Un bellissimo atto d'amore verso Capri, da parte di uno dei suoi più illustri cittadini.

Lot number 16, Books Autographs and Prints Auction 134