512

Aldina - Pontano

Giovanni Gioviano

Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1533. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, foro di tarlo riparato al margine bianco della prima carta e altro con leggero fastidio a una lettera sulla seconda carta, aloni di umidità marginali, piccole riparazioni al margine bianco dell’ultima carta, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, la dorso autore e titolo impressi in oro, tagli blu. § Sperone Speroni. Dialogi. Venezia, 1543. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, spazi per capilettera con letterine guida, postille di mano antica rifilate, piccoli fori di tarlo al margine bianco delle prime 6 carte, alcuni riparati, ultime carte rinforzate al margine bianco, legatura del secolo XVIII in mezza pelle, filetti, autore e titolo impressi in oro al dorso con fori di tarlo, tassello cartaceo di collocazione al piatto anteriore.

€ 250 - € 350

Sold for € 325

I opera: Terza edizione aldina di quest'opera astrologica dell'umanista napoletano. Adams P-1871; Brunet IV, 807; Renouard, 108/6. II opera: Seconda edizione aldina, stampata a un anno dalla prima. Adams D-1566; Brunet V 488; Renouard 128/5.

Lot number 512, Books Autographs and Prints Auction 134