468

Nozzolini

Tolomeo

Opere in ottava rima

Firenze, Onofri, 1635. In 4°. 5 parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio, marche o vignette ai frontespizi, capilettera e finalini xilografici, occhietto rifilato e rimontato, fioriture, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, tagli a spruzzo, fori di tarlo al dorso. Timbri di appartenenza al frontespizio della prima opera.

€ 100 - € 150

Lot not sold

La raccolta comprende: Il martirio di S.ta Cristina vergine; L'adorazione de' Magi; La resurrezione di Lazero; Sogno in sogno, o vero Il verme da seta; La Sardigna ricuperata.

Lot number 468, Books Autographs and Prints Auction 134