Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Le tragedie di Giovanni Delfino cioè La Cleopatra, Il Creso, La Lucrezia, Il Medoro
331

Delfino

Giovanni

Le tragedie di Giovanni Delfino cioè La Cleopatra, Il Creso, La Lucrezia, Il Medoro

Padova, G.Comino, 1733. 4°. Ritratto dell’autore a piena pagina inciso da F.Zucchi su disegno di G.B.Tiepolo (incollato e da latra edizione), marca tipografica al frontespizio, le armi del Volpi in fine volume, graziosi capilettera, finalini e testatine finemente incise in rame, sporadiche fioriture e qualche arrossatura su poche carte, mancante ultima carta bianca, legatura originale in pergamena, dorso a 5 nervi, ad un comparto tassello in pelle verde con autore e titolo in oro, tagli a spruzzo azzurri.

€ 150 - € 200

Sold for € 188

Edizione rara e ricercata. Brunet II, 573. Graesse II,353. Gamba 1911: "[...] magnifica edizione".

Lot number 331, Books Autographs and Prints Auction 134