Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Quae praesenti enchiridio contineantur. L. Apuleii De asino aureo libelli XI. Floridorum libri quatuor. De dogmate Platonis liber unicus. De philosophia item liber unicus. Asclepius, Mercurii Trismegisti dialogus de uoluntate Diuina, interprete L. Apuleio. Eiusdem Trismegisti dialogus de potestate et sapientia Dei, interprete Marsilio Ficino … Item in calce L. Apuleii Orationes dae pro se ipso

529

Apuleio

Quae praesenti enchiridio contineantur. L. Apuleii De asino aureo libelli XI. Floridorum libri quatuor. De dogmate Platonis liber unicus. De philosophia item liber unicus. Asclepius, Mercurii Trismegisti dialogus de uoluntate Diuina, interprete L. Apuleio. Eiusdem Trismegisti dialogus de potestate et sapientia Dei, interprete Marsilio Ficino … Item in calce L. Apuleii Orationes dae pro se ipso

(Firenze, Filippo Giunta, 1512). In 8°. Marca xilografica in fine, brevi note marginali, foro di tarlo sul fascicoli a-h che tocca il testo, lacuna al margine bianco delle prime 3 carte, aloni di umidità, legatura del secolo XIX in pergamena rigida, tassello cartaceo di collocazione al piatto anteriore, piatti imbarcati, macchie § L’asino d’oro. Venezia, Gherardo e Iseppo Imberti, 1625. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, illustrazioni xilografiche nel testo, qualche macchia di umidità, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, tassello cartaceo di collocazione al piatto anteriore. Firma di appartenenza al frontespizio. Insieme del lotto un’altra edizione di Apuleio: Metamorphoses, Firenze, Giunta, 1522.

€ 300 - € 500

Sold for € 375

Lot number 529, Books Autographs and Prints Auction 134