Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Avanzi delle antichità esistenti a Pozzuoli, Cuma e Baja

373

Paoli

Paolo Antonio

Avanzi delle antichità esistenti a Pozzuoli, Cuma e Baja

[Napoli], in fine 1768. In 2°. Antiporta allegorica disegnata ed incisa da La Marra, bel frontespizio figurato inciso dal Volpato, tavola allegorica di dedica al Re Ferdinando IV, testo in italiano e latino, stampato su 2 colonne e contenuto in cornice, 2 carte di indice, con 69 tavole incise all’acquaforte da Giovanni Volpato, dal Cardon, da La Marra su disegni di Natali, Magri ed altri, di cui 3 a doppia pagina ed 1 Veduta della Costa di Pozzuoli più volte ripiegata, rinforzi ai margini interni di alcune carte, alcuni fogli di testo con bruniture, sporadiche fioriture ed arrossature, legatura in cartonato posteriore, al dorso tassello in pelle con titolo in oro, difetti.

€ 6.000 - € 8.000

Lot not sold

Splendida monografia, dedicata a Ferdinando IV, di una delle piu importanti collezioni del XVIII secolo di vedute di Pozzuoli e dei suoi dintorni. Una sistematica documentazione delle antiche vestigia, molte delle quali raffigurate per la prima volta. L'opera fu stampata in un esiguo numero di copie e venduta al prezzo di 15 Ducati napolitani, per l'epoca molto alto. Le tavole raffigurano carte geografiche, vedute, spaccati e piante di Pozzuoli e dei suoi dintorni, incise all'acquaforte da Giovanni Volpato, Cardon, La Marra su disegni di Natali, Magri e altri. Molto bella la grande Veduta della Costa di Pozzuoli più volte ripiegata. Cigognara 2692;

Lot number 373, Books Autographs and Prints Auction 134