14

Autografi - Carducci

Giosuè

Lettera autografa

Lettera autografa firmata in 8° di 4 pp., 210 x 133 mm., datata Bologna 7 dicembre 1879, indirizzata “Caro Alberto”.

€ 400 - € 600

Sold for € 500

"Caro Alberto, per quanto in questi primi mesi dell'insegnamento oppresso di faccende veramente ponderose (la lettura, per esempio, di ottocento lavori d'italiano liceali, da esser compiuta prima del 18), voglio fare di tutto per dimostrare la mia buona voglia e per dare un primo segno della mia collaborazione... Penso di metter insieme un due o tre articoli intitolandoli Confessioni, su la così detta Nuova Scuola Poetica italiana alla quale alcuni mi vogliono far capo per forza. Scrivere di politica non me la sento; cioè non mi sento capace di scrivere di politica come io credo che si debba scrivere per essere utili. Ma all'occasione scriverò anche certe mie impressioni politiche (...)."

Lot number 14, Books Autographs and Prints Auction 134