597

Giorgio di Pisida

(Heidelberg): Jérôme Commeline, 1596. In 8°. Testo in greco e latino, marca xilografica al frontespizio, bruniture, piccole mancanze al margine bianco dell’ultimo fascicolo, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso, macchia e lacuna al piatto posteriore, lacci mancanti. Timbro al frontespizio § Hierocles Alexandrinus. Ierokleous philosophou Ypomnema eis ta ton Pithagoreion epi ta chrysa. Hieroclis philosophi commentarius in aurea Pythagoreorum carmina. Parigi, Etienne Prevosteau,1583. In 12°. Al frontespizio stemma xilografico e nota di possesso cassata, macchie di umidità, arrossature, legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso, piccolo tassello cartaceo di collocazione, legatura staccata. Ex libris al frontespzio “Roccus de Cespis”.

€ 150 - € 200

Sold for € 300

Lot number 597, Books Autographs and Prints Auction 134