33

Giolitti

Giovanni

Cartolina postale

Cartolina postale con 7 righe autografe di Giolitti, firmate, indirizzata al Direttore della Scena Illustrata, inviata il 25 febbraio del 1928. § Ojetti, Ugo. Lettera autografa firmata in 8°, su carta intestata Il Salviatino Firenze, datata 1920. § Villari, Pasquale. Due lettere autografe firmate, una listata a lutto, datate 1909 e 1916, una su carta intestata Senato del Regno.

€ 250 - € 350

Lot not sold

"Di fronte ad una grandezza che la mente umana non può né misurare, né concepire, di colui, come Ella giustamente scrive, dinanzi al quale tutte le potenze della terra non sono che polvere, il solo contegno adeguato è la riverenza profonda, sincera, silenziosa. Giovanni Giolitti". Ojetti menziona nella lettera alcuni quadri che volentieri andrebbe a vedere a casa di una signora, a Varese.

Lot number 33, Books Autographs and Prints Auction 134