493

Aldina - Ausonio

Decimo Magno

[Opera]

Venezia, eredi di Aldo Manuzio ed Andrea Torresano, 1517. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, lacune risarcite al frontespizio, primi 2 fascicoli con rinforzi al margine interno, qualche macchia, legatura in cartonato posteriore, difetti. § Decimo Giunio Giovenale. Iuvenalis. Persius. [Venezia, eredi Manuzio & Andrea Torresano], 1535. In 8°. Ancora aldina al frontespizio, spazi per iniziali con letterine guida, qualche macchia, legatura posteriore in cartonato, macchie. § Costantino Lascaris. Grammaticæ compendium. Venezia, Paolo Manuzio, 1557. In 8°. Ancora aldina al frontespizio, testo in greco e in latino, spazi per iniziali con letterine guida, aloni di umidità e qualche piccola macchia, legatura originale in pergamena, piccoli difetti.

€ 600 - € 700

Sold for € 688

I opera: unica edizione aldina delle opere di Ausonio, dedicata dal curatore Hieronimus Avancius al cardinale Marco Cornelio. Adams A-2278; Renouard 80:7.

Lot number 493, Books Autographs and Prints Auction 134