495

Aldina - Cicerone

Marco Tullio

Le Epistole famigliari

Venezia, eredi di Aldo, 1545. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, spazi per iniziali con letterine guida,piccole macchie di umidità e sporadiche fioriture, lievi difetti, legatura in mezza pelle marrone del sec. XVIII, leggere abrasioni . § De philosophia, prima pars [-volumen secundum]. Venezia, eredi di Aldo Manuzio, 1552. In 8°. 2 volumi in 1. Primo volume in 2 parti, ciascuna con proprio frontespizio e con ancora aldina all’inizio ed in fine, prima carta un poco sciupata; secondo volume con frontespizio ed ancora aldina in fine, spazi per capilettera con letterine guida. Legato con Officiorum libri tres; Cato Maior, vel De senectute; Laelius, vel De amicitia; Paradoxa stoicorum sex; Somnium Scipionis, ex libro sexto de republica. Stessi dati tipografici. Frontespizio ed ancora aldina in fine, ultima carta con piccoli difetti legatura originale in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, difetti. § Insieme nel lotto altre due edizioni stampate dagli eredi Manuzio, di Francresco Priscianese, Argumentorum observations in omneis Ciceronis epistolas,1549 e De officiis libri III, 1567, entrambe in legatura originale in pergamena.

€ 500 - € 700

Sold for € 600

Renouard 132/9, 146

Lot number 495, Books Autographs and Prints Auction 134