719

Biblia latina

Venezia, F.Renner, 1483. In 4°. Testo in gotica su due colonne, alla prima carta iniziale F riccamente decorata con l’immagine di un prelato in abiti rossi, festone laterale in rosso, rosa, blu, verde, il tutto sbalzato a foglia d’oro, in basse corona con stemma nobiliare sorretta da putti e al lato esterno, cornice di elementi floreali e decorazioni fitomorfe a più colori, lungo tutto il testo centinaia di iniziali miniate, spesso a foglia d’oro, capilettera in rosso e blu, vistosi restauri alle prime 5 carte, con rinforzi e perdite, foro per bruciatura a c.x2, marginali aloni su alcune carte, manca il bifolio finale 1-12 nell’Indice, legatura moderna in piena pelle con impressioni a secco ad imitazione di legatura antica.

€ 2.000 - € 2.500

Sold for € 4.750

Goff B578; HC 3089*; IGI 1667; Pr 4182; BMC V 198; GW 4253.

Lot number 719, Books Autographs and Prints Auction 134