Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Dissertazione sulle poste degli antichi recitata nell’Accademia degli Apatisti

386

Poste - Colleschi

Francesco

Dissertazione sulle poste degli antichi recitata nell’Accademia degli Apatisti

Firenze, nella stamperia all’insegna di Apollo, 1746. In 4°. Occhietto, marca tipografica incisa in rame al frontespizio, legatura in mezza pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, difetti e lacune § (Carlo Barbieri). Direzione pe’ viaggiatori in Italia colla notizia di tutte le poste, e loro prezzi. Quarta edizione. Bologna, Giovanni Battista Sassi, 1775. In 8°. Testo in italiano e francese, antiporta figurata calcografica, vignette ai frontespizi, 24 tavole incise in rame fuori testo, legatura del secolo XIX in mezza pelle, al dorso piccoli fregi a forma di ghianda impressi in oro, piatti abrasi, cuffia superiore lacunosa.

€ 400 - € 500

Lot not sold

Lot number 386, Books Autographs and Prints Auction 134