Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Lo Inganno de gl’occhi, prospettiva pratica

411

Accolti

Pietro

Lo Inganno de gl’occhi, prospettiva pratica

Firenze, Pietro Cecconcelli. Alle Stelle Medicee, 1625. In 2°. Al frontespizio stemma del cardinale Carlo de’ Medici, iniziali e testatine xilografici, numerosi tavole xilografiche nel testo ed a piena pagina, marca tipografica alla ‘ultima carta, arrossature e fioriture sparse più intense alle ultime 2 carte, legatura originale in pergamena con titolo ed autore manoscritti lungo il dorso, macchie. Nota di possesso settecentesca al foglio di guardia e seicentesca al margine di p.128.

€ 700 - € 1.000

Sold for € 2.375

Prima ed unica edizione di questo trattato sulla prospettiva, la sola opera a riportare una parte del trattato della pittura di Leonardo Da Vinci. Dedica al Cardinale Carlo de’ Medici con lettera datata 30 gennaio 1625. “L’autore fu tra i primi ad applicare la matematica alla prospettiva. Divide la sua opera in 3 parti: nella prima tratta delle superfici, nella seconda dei corpi, nella terza dei lumi e delle ombre [...]. E’ libro alquanto raro e assai pregiato anche per merito letterario [...]” Riccardi I, 1, 4; Cicognara, 802; Pedretti 1977, I 35.

Lot number 411, Books Autographs and Prints Auction 134