Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Artis magnae artilleriae pars prima

466

Militaria - Siemienowicz

Kazimierz

Artis magnae artilleriae pars prima

Amsterdam, Jan Jannson, 1650. In 2°. Frontespizio figurato inciso in rame, 22 tavole calcografiche fuori testo, una delle quali ripiegata e con strappi riparati, occhietto mancante, bruniture, riparazione al margine bianco della carte V4, 2H2 e al fascicolo X con lieve fastidio a poche lettere, legatura coeva in pelle maculata, dorso a 6 nervi impresso in oro, motivi fitomorfi ai comparti, tassello rosso con autore e titolo e piccolo tassello cartaceo, tagli marmorizzati, spellature ai piatti. § Giulio Ferretti. De re et disciplina militari aureus tractatus. Venezia, Bolognino Zalterio, 1575. In 2°. Marca xilografica al frontespizio con qualche macchia, manca l’ultima carta con il colophon, legatura coeva in pergamena rigida, al dorso tassello con autore e titolo impressi in oro e piccolo tassello cartaceo, tagli gialli, qualche macchia, fori di tarlo al dorso. Stemma nobiliare al frontespizio.

€ 300 - € 400

Sold for € 1.875

I opera: Non sembra siano state pubblicate altre parti, cfr. Latin bibliography 15th Century to 1999. II opera: Prima edizione. Ferretti fu un giurecolsulto ravennate. Cockle 545.

Lot number 466, Books Autographs and Prints Auction 134