435

Erone Alessandrino - Aleotti

Giovanni Battista

Spiritalium liber

Amsterdam, J. van Waesberge, 1680. In 4°. Con numerose illustrazioni incise in legno di varie dimensioni nel testo, lacuna risarcita al frontespizio, qualche brunitura, lievi strappi ai margini delle ultime carte, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto al dorso, qualche leggera macchia.

€ 250 - € 300

Sold for € 500

Quarta edizione dell'opera opera principale di Erone di Alessandria. Lo scritto contribuì a stimolare l’interesse per la pneumatica che si manifestò alla fine del sec. XVI e che portò ai lavori di Torricelli e di Boyle. L’opera non venne pubblicata in greco fino al 1693. Lo scritto è la principale fonte di ricerca per la conoscenza delle tecniche e delle meccaniche nell’antichità. Lo studio include 89 illustrazioni di differenti invenzioni, quali il sifone, fontane, motori, la pompa idraulica ecc. Wellcome III, p.255.

Lot number 435, Books Autographs and Prints Auction 134