Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Le Imagini de gli Dei de gli antichi, del signor Vincenzo Cartari Reggiano, nelle quali sono descritte la religione de gli antichi, li Idoli, riti, & Ceremonie loro

425

Cartari

Vincenzo

Le Imagini de gli Dei de gli antichi, del signor Vincenzo Cartari Reggiano, nelle quali sono descritte la religione de gli antichi, li Idoli, riti, & Ceremonie loro

Venezia, Evangelista Deuchino e Giovanni Battista Pulciani, 1609. In 4°. Marca calcografica al frontespizio, illustrazioni incise in rame nel testo, frontespizio rifilato al margine inferiore di circa un cm, fioriture, qualche aloni di umidità, mancano le due carte c6 e 3F6 bianche, legatura coeva in pergamena floscia, strappo al dorso, lacci mancanti.

€ 400 - € 600

Sold for € 500

La prima edizione illustrata, dopo la princeps del 1556, risale al 1571. Il manuale ideato da Vincenzo Cartari rappresenta il punto di arrivo di una lunga tradizione mitografica: il suo apporto alla cultura emblematica e figurativa del ’500 è basilare. Le immagini, su disegno di Bolognino Zaltieri, raffigurano gli dei secondo una tradizione letteraria che ignora il rapporto con le opere d’arte antiche realmente visibili nel Cinquecento. Le edizioni successive, ampliano e modificano il vocabolario iconico in vario modo.

Lot number 425, Books Autographs and Prints Auction 134