Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Canon Missae ad usum episcoporum, ac praelatorum solemniter, vel private celebrantium

350

Legatura

Canon Missae ad usum episcoporum, ac praelatorum solemniter, vel private celebrantium

Urbino, G. Guerrini, 1798. In 2.° Frontespizio in rosso e nero, antiporta figurata incisa in rame da Gaspar Massi, numerose tavole a piena pagina finemente incise in rame, bei capilettera e finalini incisi in rame, testo disposto su 2 colonne e stampato in rosso e nero, strappo all’occhietto, segnature in seta, fioriture e qualche macchia su alcune carte, legatura coeva in vitello marrone, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da ampia bordura con all’interno rotella di motivi fitomorfi stilizzati, agli angoli interni ferri a ventaglio ed al centro del campo placca (probabilmente posteriore), alle armi di XXXX, dorso a 5 nervi con ai comparti reticolati di motivi stilizzati, tagli dorati, macchie e strappi al dorso

€ 300 - € 500

Sold for € 375

Lot number 350, Books Autographs and Prints Auction 134