Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Carta topografica dell’isola del maritaggio […], per la prima volta tradotta dal francese in italiano

352

Legatura - Le Noble

Eustache

Carta topografica dell’isola del maritaggio […], per la prima volta tradotta dal francese in italiano

Cosmopoli, [ma Venezia], 1784. In 8°. Fregio tipografico al frontespizio, carta “dell’isola del maritaggio” incisa ripiegata in fine volume, macchie di umido, rinforzi alla carta, mancante l’ultima carta probabilmente bianca, legatura del sec. XVIII in marocchino marrone, ai piatti cornice di filetti e rotella, al centro dei piatti le armi della famiglia Pamphili, sormontate da cappello prelatizio con cordoni e tre ordini di fiocchi, dorso liscio con fregi, il tutto impresso in oro, qualche macchia e spellatura.

€ 250 - € 300

Sold for € 1.063

Curioso e divertente libro satirico sull'amore e sul matrimonio, opera di Le Noble (1643-1711), scrittore francese votato ai pamphlets e alla satira, qui in elegante legatura alle armi della famiglia Pamphili.

Lot number 352, Books Autographs and Prints Auction 134