Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Margarita filosofica del R.do P. F. Gregorio Reisch

476

Reisch

Gregor

Margarita filosofica del R.do P. F. Gregorio Reisch

Venezia, appresso Iacomo Antonio Somascho, 1600. In 4°. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica, tavola ripiegata, decine di illustrazioni nel testo molte a piena pagina, rilevanti le due mappe degli emisferi a pp.409-410, lievi fioriture, strappetto alla tavola ripiegata senza perdita, legatura coeva in pergamena rigida, tagli a spruzzo rossi. Ex libris al contropiatto di “Joannis Rossi Veneti”.

€ 400 - € 600

Sold for € 2.500

La prima enciclopedia moderna illustrata. Gregor Reisch (Balingen, 1467 circa – Friburgo in Brisgovia, 9 maggio 1525), è stato un umanista, scrittore ed enciclopedista tedesco. È noto soprattutto per aver compilato l'enciclopedia Margarita philosophica. La prima enciclopedia moderna ad essere stampata e divenuta un passo essenziale nella storia della scienza per l'attenzione rivolta alla cosiddetta "filosofia naturale". Redatta intorno al 1496, venne pubblicata a Friburgo in Brisgovia nel 1503 e riedita almeno una dozzina di volte nel corso del XVI secolo. Tipica enciclopedia rinascimentale indirizzata agli studenti universitari, è composta in forma di dialogo fra un allievo che domanda e un insegnante che risponde. Trattandosi di un'enciclopedia "generalista", affronta argomenti disparati, ordinati comunque secondo il modello delle sette arti liberali. Dei 12 libri in cui è suddivisa, i primi tre riguardano grammatica (latina), logica (con il sillogismo dialettico) e retorica, cioè le arti del Trivio, seguiti dai quattro dedicati ad aritmetica, musica, geometria ed astronomia, cioè le arti del Quadrivio; vengono poi i quattro libri consacrati alla "filosofia naturale": l'ottavo, Naturalis philosophiæ principia, il nono De origine rerum naturalium (minerali, metalli e loro estrazione), il decimo sulla fisiologia e la psicologia (intese come studio dell'anima "vegetativa" e "sensitiva") e l'undicesimo su origine, natura e immortalità dell'anima "razionale"; il dodicesimo e ultimo libro conclude il trattato con l'etica (o filosofia morale). Ma questa edizione include, tra le prime, le famose aggiunte, in cui si dilunga sull Grammatica latina, sull'Aritmetica, sulla Musica figurata, sulla quadratura del cerchio, sull'Architettura, sui Quadranti, sula Fabbrica dell'Astrolabio, dello Specchio Geografico, del Torqueto, sulla Cosmografia, e sulla Prospettiva,che a p.1138 conclude l'opera.

Lot number 476, Books Autographs and Prints Auction 134