Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Lyceum patavinum, sive Icones et vitae professorum patavii MDCLXXXII publice docentium. Pars prior.

470

Padova - Patin

Charles

Lyceum patavinum, sive Icones et vitae professorum patavii MDCLXXXII publice docentium. Pars prior.

Padova, Pietro Maria Frambotti, 1682. Antiporta allegorica, vignetta calcografica al frontespizio, 33 ritratti incisi in rame fuori testo, lavoro di tarlo al margine bianco dei primi 3 fascicoli, legatura coeva in piena pelle marrone, dorso a 4 nervi con fregi, autore e titolo impressi in oro, tagli a spruzzo, abrasioni, difetti al dorso. Ex libris “Ferdinandi Passarini Melita 1700”.

€ 100 - € 150

Sold for € 125

Dell'opera fu pubblicata solo la prima parte. La maggior parte dei ritratti è incisa da Martial Desbois.

Lot number 470, Books Autographs and Prints Auction 134