Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » La liberazione di Vienna assediata dalle armi ottomane poemetto giocoso e La Banzuola dialoghi sei del dottore Lotto Lotti in lingua popolare bolognese

384

Poesia giocosa - Lotti

Lotto

La liberazione di Vienna assediata dalle armi ottomane poemetto giocoso e La Banzuola dialoghi sei del dottore Lotto Lotti in lingua popolare bolognese

[ca. 1750]. In 8°. Antiporta e illustrazioni fuori testo incise da Giuseppe Cantarelli, testo in dialetto bolognese, aloni di umidità su alcune carte, legatura coeva in mezza pelle e cartone. § Guarini, Battista. Il pastor fido tragicomedia pastorale. Venezia, presso Gio. Battista Bonfadino, 1590. In 4°. Marca al frontespizio, iniziali, fregi e finalini xilografici, margini della I carta un po’ corti, fioriture e aloni, legatura in mezza pergamena e cartone. Insieme nel lotto una favola pastorale intitolata Erfilla, impressa ad Urbino nel 1619.

€ 150 - € 200

Lot not sold

Lot number 384, Books Autographs and Prints Auction 134