Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » L’ozio autunnale ovvero discorsi economici divisi in due parti

409

Villano

Filippo

L’ozio autunnale ovvero discorsi economici divisi in due parti

Napoli, Vincenzo Mazzola-Vocola e Stamperia Moriana, 1768-1170. In 4°. 3 parti in un vol. Fregi xilografici ai frontespizi, lievi fioriture, due lettere corrette a penna al frontespizio, legatura coeva in marocchino verde impressa in oro, ai piatti cornice formata da doppio filetto e 2 rotelle, dorso liscio con motivi a losanghe e lanceolati, tassello rosso con autore e titolo, piccolo tassello cartaceo incollato al piatto anteriore, abrasioni, angoli leggermente consunti.

€ 200 - € 300

Sold for € 688

Lot number 409, Books Autographs and Prints Auction 134