Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Catalogo degli ordini religiosi della chiesa militante espressi con imagini – Parte prima – terza

314

Bonanni

Filippo

Catalogo degli ordini religiosi della chiesa militante espressi con imagini – Parte prima – terza

Roma, Antonio De Rossi, 1738-’42. In 4°. 5 voll. Parte prima Degli uomini religiosi, in due voll. 141 carte di tavole – Parte seconda delle vergini a Dio dedicate. In due voll. 108 carte di tavole – Parte terza. 75 carte di tavole. Bruniture, fioriture, legature coeve in mezza pergamena e cartone, tagli rossi. Nota manoscritta di possesso al frontespizio del Priore Francesco Marinelli.

€ 200 - € 250

Sold for € 400

Opera incredibilmente ricca nell'apparato iconografico, un esaustivo repertorio degli abiti religiosi raffigurati in oltre 270 tavole.

Lot number 314, Books Autographs and Prints Auction 134