Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Le fortificationi […] Nuovamente ristampate, corrette & ampliate di tutto quello che mancava per la lor compita perfettione, con l’aggiunta del sesto libro

449

Lorini

Bonaiuto

Le fortificationi […] Nuovamente ristampate, corrette & ampliate di tutto quello che mancava per la lor compita perfettione, con l’aggiunta del sesto libro

Venezia, Francesco Rampazzetto, 1609. In 2°. Vignetta xilografica al frontespizio, ritratto dell’autore inciso in rame da Kilian al verso della carta a6, xilografie nel testo raffiguranti piante di fortificazioni, disegni dei particolari architettonici, schemi di attacco e difesa, strumenti di lavoro, il libro VI con frontespizio autonomo, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 4 nervi con titolo manoscritto, macchie, dorso lacunoso. Ex libris Giuseppe Ferretti Anconitano 1646, con blasone della famiglia disegnato a penna e acquerellato in azzurro alla carta di guardia.

€ 500 - € 700

Sold for € 600

Seconda e ultima edizione del primo corso ordinato di fortificazione (la prima è del 1596). Al testo è aggiunto il VI libro. Il Lorini, dopo aver acquisito una notevole esperienza lavorando sia in Italia che all'estero, divenne primo ingegnere della Repubblica Veneziana, progettando, tra l'altro, la nota ed imponente fortificazione di Palmanova. Gamba 1494; Riccardi II, 5.

Lot number 449, Books Autographs and Prints Auction 134