Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » La historia de gli imperatori greci…in XIX libri…A questi sono aggiunti gli annali degli Imperatori di Constantinopoli… Tradotti in Lingua Italiana da M. Ioseppe Horologgi
633

Nicetas Acominatus

La historia de gli imperatori greci…in XIX libri…A questi sono aggiunti gli annali degli Imperatori di Constantinopoli… Tradotti in Lingua Italiana da M. Ioseppe Horologgi

Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1562. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera xilografici, qualche macchia al frontespizio, le carte 2H 2-3 rinforzate al margine bianco, legatura di epoca successiva in pergamena rigida, tracce di iscrizione al dorso.

€ 150 - € 200

Sold for € 438

Il testo curato da Giuseppe Horologgi fa parte di una serie di versioni italiane di autori bizantini stampate a Venezia nella seconda metà del XVI secolo. Venezia fu nel '500 uno dei centri maggiori per la stampa dei testi greci, e inoltre tali pubblicazioni vedono la luce nel periodo di ansie e preoccupazioni precedente all'alleanza antiturca di Venezia con papa Pio V e Filippo II di Spagna. Molto probabilmente queste versioni vennero fatte per informare l'opinione pubblica non solo veneziana, ma anche europea, sul teatro di guerra e sui precedenti bizantini nella lotta contro il Turco. (cfr. A. Pertusi, Bisanzio e i Turchi nella cultura del Rinascimento e del Barocco, 2004, p.58)

Lot number 633, Books Autographs and Prints Auction 134