Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Coelestium corporum, et rerum ab ipsis pendentium accurata explicatio per instrumenta, rotulas, & figuras

440

Gallucci

Giovanni Paolo

Coelestium corporum, et rerum ab ipsis pendentium accurata explicatio per instrumenta, rotulas, & figuras

Venezia, Giacomo Antonio Somasco, 1605. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero, con marca tipografica xilografica raffigurante un centauro al galoppo con faretra a tracolla, corredato di 144 incisioni su legno con 50 volvelle (su 51, manca quella a p.12), alcune delle quali disegnate, fioriture e gora d’acqua su diverse carte, alcune parti mobili staccate, legatura in vitello marrone del sec. XVIII, dorso a 5 nervi, ai comparti ferro floreale, autore e titolo impressi in oro, restauri e difetti.

€ 1.500 - € 2.000

Sold for € 1.250

PRIMA EDIZIONE con questo titolo di quest’opera, che fu pubblicata nel 1588 per la prima volta col titolo Theatrum mondi et temporis. La seconda edizione ha il medesimo testo e le medesime illustrazioni della prima. I grandi legni raffigurano schemi, sfere terrestri e celesti, lo zodiaco e le costellazioni. Il Galllucci in quest’opera ribadisce l'importanza delle scienze celesti correttamente intese e depurate da qualsiasi aspetto superstizioso. Il volume, diviso in sei parti, è dedicato alla descrizione del mondo celeste e terrestre ed è interessante soprattutto per la ricca e singolare iconografia. L’autore voleva offrire un testo divulgativo e accessibile anche ai meno esperti. Houzeau-Lancaster 2725; Riccardi 1372-12.

Lot number 440, Books Autographs and Prints Auction 134