307

[Bergasse

Nicolas]

L’Aia, s.e., 1776. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, poche leggerissime fioriture, legatura coeva in vitello screziato, triplo filetto in oro ai piatti, al dorso piccoli ferri e tassello con autore e titolo, tagli marmorizzati, dorso lacunoso.

€ 300 - € 400

Lot not sold

Tra la fine degli anni '60 alla fine degli anni '80 del XVIII secolo, ci fu una quantità crescente di pubblicazioni che costituiscono il nucleo della riforma penale del XVIII secolo. Brissot de Warville, celebre politico, nella sua Bibliothèque philosophique du Législateur, in 10 voll., pubblicata a Neufchâtel tra il 1782 e il 1785, commentò i testi essenziali di tale riforma: accanto a Beccaria, Voltaire, Servant e Marat si trova il libro di Bergasse.

Lot number 307, Books Autographs and Prints Auction 134