507

Aldina - Orazio Flacco

Quinto

Carmina

Venezia, Aldo Manuzio, 1501. 89 x 156 mm. In 8°. Dedica a Marin Sanudo, legatura in pergamena rigida del sec.XVII. Al contropiatto ex libris moderno.

€ 25.000 - € 35.000

Sold for € 31.250

Prima edizione aldina di uno dei 10 volumi più rari impressi da Aldo, paragonabile al "mitico" Virgilio del mese precedente; già Renouard (p.27-28, n.4) la definiva: "édition non moins rare que la précédente de Virgile, et trés précieuse". Giudizio confermato dal Dibdin nel 1827, che riteneva quasi fosse stata sottovaluta da Renouard in termini di rarità e preziosità. Impressa nell'elegante carattere corsivo disegnato da Griffo, rappresenta insieme al Virgilio la cifra stilistica della rivoluzione di Aldo: l'idea di diffondere sul mercato una biblioteca di autori classici e latini in formato tascabile, quegli "enchiridion" menzionati nella dedica a Sanudo e celebrati nei secoli a venire ("libelli portatiles in formam enchiridii", 1503). Del resto proprio scrivendo al Sanudo nella presente opera, Aldo faceva notare che un libro portatile consentiva la lettura nei momenti liberi dalle occupazioni politiche o di studio. L'idea rivoluzionaria del tascabile e dei suoi indubbi vantaggi viene qui espressa per la prima volta, con chiarezza e lungimiranza, senza mezzi termini. E siamo solo nel 1501.

Lot number 507, Books Autographs and Prints Auction 134