Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Astronomiae reformatae tomi duo

478

Riccioli

Giovanni Battista

Astronomiae reformatae tomi duo

Bologna, Eredi Vittorio Benati, 1665. In 2°. 2 tomi in un vol. Ulteriore frontespizio stampato in rosso e nero con stemma del dedicatario Ferdinando Maria di Bavaria inciso in rame, fregi, capilettera e diagrammi xilografici nel testo, lievi fioriture a aloni di umidità marginali, mancano le due tavole lunari ripegate, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso, qualche macchia e piccoli fori di tarlo al dorso. Ex libris manoscritto al frontespizio “Pertinet Contibus Montis Fortini”.

€ 500 - € 700

Sold for € 600

Rara prima edizione. Riccioli considerava l'Astronomia reformata come la parte terza e supplementare dell'Almagestum novum del 1651. Riccardi I (2), 373; Houzeau & Lancaster 9230

Lot number 478, Books Autographs and Prints Auction 134