Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Lucanus [Pharsalia – (Civilis Belli)]

502

Aldina - Lucano

Marco Anneo

Lucanus [Pharsalia – (Civilis Belli)]

Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. Spazi per capilettera con letterine guida, lacuna al margine superiore delle prime ed ultime carte, gore di umidità, alle sguardie pergamena di riuso del sec.XIV, legatura in marocchino marrone che conserva piatti dell’epoca con ricca decorazione impressa a secco, dorso posteriore, restauri ed abrasioni. Nota di possesso di antica mano al frontespizio (cancellata) ed al verso di carta siii.

€ 900 - € 1.000

Sold for € 1.375

Prima edizione aldina per ciascuna delle due opere. Renouard 33/3 e 80/7.

Lot number 502, Books Autographs and Prints Auction 134