Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Voyage pittoresque a traverse l’istime de Suez

286

Suez - Fontane

Marius

Voyage pittoresque a traverse l’istime de Suez

Parigi, Dupont & E. Lachaud, [c.ca 1870]. In 2° grande. In antiporta il ritratto dell’autore in eliotipia, frontespizio, 1 carta geografica e 25 tavole litografiche a colori di Eugène Ciceri firmate in lastra dopo gli acquerelli di Riou, ciascuna protetta da velina, fioriture, una tavola con strappi e staccata dal corpo del testo, legatura originale in mezzo marocchino marrone, al dorso a sei nervi autore e titolo impressi in oro, tagli dorati, difetti.

€ 600 - € 800

Lot not sold

Edizione originale stampata in soli 500 esemplari di questa monumentale edizione, mirabilmente illustrata d'apres gli acquerelli di Adouard Riou eseguiti durante i festeggiamenti per l'inaugurazione del Canale di Suez nell'ottobre del 1869. Fontane fu il segretario di Ferdinand de Lesseps e l'o accompagnò durante i lavori per l'istmo di Panama. Riou, fu allievo di Gustave Doré, illustrò diverse opere di Jules Verne e realizzò le tavole per Le Tour du monde en quatre-vingts jours. Brunet VII, 510.

Lot number 286, Books Autographs and Prints Auction 134