Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Poetae tres egregii nunc primum in lucem editi
498

Aldina - Gratius Fliscus

Poetae tres egregii nunc primum in lucem editi

Venezia, eredi di Aldo Manuzio, 1534. In 8°. Ancora aldina al frontespizio ed in fine volume, spazi per capilettera con letterine guida, sporadiche arrossature sparse, legatura del sec. XIX in pergamena rigida, lievi lacune ai tasselli del titolo.

€ 400 - € 500

Lot not sold

Prima rara edizione di questa raccolta collettiva di poeti latini. Comprende scritti di argomento venatorio di Gratius, Ovidio, Nemesianus, Calpurnio siculo e Adrianus. Come ricordato da Renouard il volume è raro ed ha numerazione errata per il salto della carta 11, che non esiste. Renouard 196/10.

Lot number 498, Books Autographs and Prints Auction 134