Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Kointou Kalabrou Paraleipomenon Omerou

514

Aldina - Quintus Smyrnaeus

Kointou Kalabrou Paraleipomenon Omerou

[Venezia, Aldo Manuzio, 1504-1505]. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine volume, lettera di dedica, legatura del sec.XIX in marocchino blu a grana lunga, cornice a triplice filetto d’oro ai piatti, dorso a 5 nervi con decorazioni e titolo in oro, tagli dorati. Due ex libris moderni al contropiatto e alla sguardia.

€ 5.000 - € 6.000

Sold for € 6.000

Editio Princeps dei tre poemetti epici relativi all'epopea omerica; l'opera di Quintus Smyrnaeus (detto Calabro perché il manoscritto fu ritrovato dal Cardinale Bessarione a Otranto) in particolare riguarda gli avvenimenti intercorsi tra la fine dell'Iliade e l'inizio dell'Odissea. Nella vita che precede il Coluthus, Aldo dà atto a Bessarione della scoperta dei manoscritti. Questa edizione aldina, di notevole rarità, è databile con certezza al 1505, facendo seguito alla mitica edizione di Omero del 1504, anch'essa senza data. Sul catalogo del 1503 conservato presso la Bibl.Nazionale di Parigi, Aldo stesso aveva aggiunto di sua mano alcuni libri impressi nel 1504-05, e tra questi il Quinto Smirneo. Renouard 261.14; Ahmanson-Murphy 95; Adams Q-77.

Lot number 514, Books Autographs and Prints Auction 134