Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Bemerkungen auf einer Reise um die Welt in den Jahren 1803 bis 1807

249

Langsdorff

Georg Heinrich von

Bemerkungen auf einer Reise um die Welt in den Jahren 1803 bis 1807

Francoforte, Friedrich Wilman, 1812. In 4°. 2 voll., uno di testo e uno di tavole diviso in 2 parti. Nella prima parte del volume di tavole un ritratto e 27 tavole incisi in rame incluso una carta di musica stampata recto e verso, nella seconda parte un ritratto e 16 (di 17) tavole incisi in rame, alcune carte staccate, fioriture, legatura coeva in chagrin rosso impresso a secco, autore, titolo e fregi in oro al dorso, tagli marmorizzati.

€ 1.000 - € 1.500

Lot not sold

Prima edizione. Contiene la prima veduta pubblicata di San Francisco. Si tratta di un un importante resoconto di uno degli scienziati al seguito del giro del mondo intrapreso dal comandante Krusenstern per lo Zar di Russia a bordo delle navi Nadeshda e Neva. Con il conte Rezanov, uno dei fondatori della Russian American Company e ambasciatore russo in Giappone, Langsdorff viaggiò fino a Hokkaido, e poi si diresse in Alaska e in California. Fece ritorno a San Pietroburgo via Jakutsk da Ochotsk, che descrisse in dettaglio nella sua opera. Borba de Moraes I, p. 455; Forbes 427; Hill 968; Kroepelien 708; Lada-Mocarski 69; Sabin 38894; Wickersham 6245.

Lot number 249, Books Autographs and Prints Auction 134