Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Spiegazione di alcuni monumenti degli antichi Pelasgi. Trasportata dal Francese con alcune osservazioni sovra i medesimi
318

Bourguet

Louis - Olivieri degli Abbati, Annibale Camillo

Spiegazione di alcuni monumenti degli antichi Pelasgi. Trasportata dal Francese con alcune osservazioni sovra i medesimi

Pesaro, Niccolò Gavelli, 1735. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con fregio xilografico, nome dell’autore aggiunto a penna, una tavola incisa in rame ripiegata in fine, piccolo foro di tarlo riparato al margine bianco esterno dei primi 2 fascicoli, poche lievi fioriture, legatura coeva in mezza pergamena, tassello con autore e titolo impressi in oro al dorso, tracce di tassello cartaceo.

€ 100 - € 150

Lot not sold

Annibale Camillo Olivieri degli Abbati fu un archeologo, numismatico e bibliofilo italiano. L'opera è una traduzione dal francese da Louis Bourguet, celebre per le sue scoperte sull'alfabeto etrusco.Cicognara 2607: "Questo e uno dei più preziosi opuscoli in materia Etrusca".

Lot number 318, Books Autographs and Prints Auction 134