Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Dell’imprese di Scipion Bargagli gentil’huomo sanese

536

Bargagli

Scipione

Dell’imprese di Scipion Bargagli gentil’huomo sanese

Venezia, appresso Francesco de’ Franceschi Senese, 1594. In 4°. Impresa di Bargagli al frontespizio, doppia pagina raffigurante l’Imperatore Rodolfo II e la sua Impresa con motto, 138 imprese in ovali nel testo, fori di tarlo che tra pp.155 e 178 ledono il testo, bruniture, legatura del sec.XVIII in pergamena rigida. Nota di possesso al frontespizio, “Dominus Philippus Francisci Principis”. Conchae

€ 300 - € 500

Sold for € 525

"Come ideatore e raccoglitore di imprese la sua fama varcò i confini di Siena, specie dopo la pubblicazione del suo libro Delle imprese (La prima parte delle imprese, Siena 1578; ristampato in Venezia 1589; e "colla giunta della seconda e terza parte" e in appendice l'orazione in lode delle accademie e quella in morte di A. Piccolomini, íbid. 1594),per cui si rivolsero a lui per la scelta delle rispettive imprese le accademie degli Oscuri di Lucca e degli Accordati di Genova, mentre altri motti e figure egli elaborava per il granduca Ferdinando I e per Enrico IV in occasione delle sue nozze con Maria de' Medici. Lavoro dettato da "un vano e frivolo orgoglio gentilizio che ispirava quasi tutta la letteratura aristocratica senese di quello scorcio di secolo" (Marenduzzo), il libro aggiunge alla varia produzione sull'argomento (Giovio, Contile, Gírolamo Bargagli del Dialogo de' giuochi) forse solo il tentativo di spiegare più razionalmente l'origine e la vera natura delle imprese." DBI, sub vocis.

Lot number 536, Books Autographs and Prints Auction 134