Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Coltivazione toscana del M.to R.P.D. Vitale Magazzini … nella quale s’insegna quanto deve farsi per coltivare perfettamente le possessioni, per governare diligentemente una casa di villa secondo l’uso di toscana

451

Magazzini

Vitale

Coltivazione toscana del M.to R.P.D. Vitale Magazzini … nella quale s’insegna quanto deve farsi per coltivare perfettamente le possessioni, per governare diligentemente una casa di villa secondo l’uso di toscana

Venezia, appresso Evangelista Deuchino, 1625. In 4°. Frontespizio figurato inciso in rame da F. Valesio, con stemma dei Medici, aloni e macchie, legatura moderna in mezza pelle e cartone. Ex libris della Biblioteca Galletti di Firenze.

€ 450 - € 550

Lot not sold

Rara prima edizione, pubblicata postuma da Baralli, che rappresenta una delle prime monografie di agricoltura regionale italiana e contiene una delle prime notizie sulla coltivazione e il consumo della patata in Italia. Vinciana 1800; Michel V, 77.

Lot number 451, Books Autographs and Prints Auction 134