Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Frammenti per la Terra Promessa

115

Fazzini

Pericle - Ungaretti, Giuseppe

Frammenti per la Terra Promessa

Roma, Concilium Lithographicum, 1945. Cartella editoriale contenente la tavola con la litografia di Fazzini e la riproduzione dello scritto di Ungaretti, entrambi firmati a matita dagli autori, al piatto anteriore illustrazioni di Tamburi ed a quello inferiore un ritratto di Ungaretti di Maccari, brossura ingiallita e strappo al dorso.

€ 500 - € 700

Lot not sold

Edizione rara in tiratura limitata ad 80 esemplari numerati, il nostro è il n. 72, su carta Masco satinata. Esemplare appartenuto a Giuseppe Ungaretti.

Lot number 115, Books Autographs and Prints Auction 134