Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » A l’ Est du Soleil et a l’Ouest de la Lune contes Anciens du Nord

75

Asbjornsen

Peter Christen, Jorgen Moe & Kay Nielsen

A l’ Est du Soleil et a l’Ouest de la Lune contes Anciens du Nord

Parigi, H. Piazza, [1919]. In 4°. Al frontespizio figurato titolo stampato in rosso e nero e contenuto in elegante cornice, con vignette in bianco e nero nel testo e 24 tavole colorate e montate di Kay Nielsen, ciascuna protetta da velina, leggera brunitura, brossura editoriale figurata verde ed in più colori conservata in legatura in mezzo marocchino marrone, FIRMATA DURVAND, dorso completamente decorato in oro, qualche spellatura alle cerniere.

€ 400 - € 450

Lot not sold

Edizione in tiratura limitata a 1500 esemplari, il nostro e il n.203 in elegante legatura firmata e con le raffinate e bellissime tavole dell'illustratore danese Kay Rasmus Nielsen (1886-1957).

Lot number 75, Books Autographs and Prints Auction 134