538

Bembo

Pietro

Le prose del Bembo

Firenze, appresso Lorenzo Torrentino stampator ducale, 1548. In 4°. Stemma mediceo di Torrentino al frontespizio, lievi fioriture, legatura moderna in piena pelle bordeaux con impressioni a secco. Ex libris al contropiatto.

€ 650 - € 850

Lot not sold

Rara terza edizione delle prose del Bembo, precedentemente stampate nel 1528 e nel 1538. Di questa edizione del Torrentino vi sono due varianti, una con frontespizio e con la data 1548 (ma per i bibliografi entrambe stampate alla fine del 1549), e l'altra con il titolo in forma di antiporta e le note tipografiche al solo colophon. Le due varianti differiscono inoltre per alcuni particolari del testo delle due prime cc. Il Gamba indica il motivo di queste varianti: "Avvertì il ch. ab. Zannoni, che essendosi riprovato dal Varchi l'articolo LE (davanti a prose) come contrario alla mente dell'Autore, furono tolti i frontespizii da quasi tutti gli esemplari." Gamba, pag. 41; Gamba, 136: "Rara"; Fusi, pp. 26/7; Moreni-Torrentino, 64; Adams, B/573.

Lot number 538, Books Autographs and Prints Auction 134