Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Psalterio dauitico per Lodouico Pittorio da Ferrara … uolgarizzato

653

Pittorio

Bigi Luigi

Psalterio dauitico per Lodouico Pittorio da Ferrara … uolgarizzato

Bologna, per li heredi di Benedetto di Hetorre di Faelli, 1524. In 4°. Frontespizio in cornice xilografica, marca tipografica in fine volume, al verso della prima carta stemma araldico in rosso, verde, blu e oro raffigurante una mano che indica una stella (forse della famiglia Mainetti di Bologna?), legatura in pergamena rigida del sec.XVII. Nota di possesso al frontespizio S.Simonetta; due ex libris incollati al contropiatto, uno italiano e uno inglese.

€ 800 - € 1.200

Lot not sold

Lot number 653, Books Autographs and Prints Auction 134